Почему болит грудь: мастопатия





Для каждой представительницы прекрасного пола грудь — это красота и символ женственности. Но природа распорядилась таким образом, что именно молочные железы чутко реагируют на любые неполадки, сбои в организме.

Почему болит грудь: мастопатия

К сожалению, в настоящее время такое заболевание, как мастопатия знакомо каждой третьей женщине. Боли, повышенная чувствительность, ощущение покалывания, тяжесть в груди и другие проявления дискомфорта, предшествующие критическим дням, большинство не воспринимают в качестве патологии. Однако необходимо понимать, что изменения в тканях желез, которые её вызывают, являются сигналом неблагополучия в организме.

Почему болит грудь: мастопатия

Мастопатия: симптомы, факторы риска

Женщин интересуют причины возникновения данного заболевания. Среди самых распространённых маммологи-онкологи называют:

  • эндокринные нарушения;
  • наследственность;
  • сопутствующие гинекологические недуги;
  • нарушения в работе почек, печени;
  • стрессы и прочие психотравмирующие ситуации.

И, конечно, природа таким образом «наказывает» слабый пол за аборты, отсутствие детей, за отказ от грудного вскармливания. Очевидно, что факторов, провоцирующих это заболевание, немало. Важно своевременно выявить и незамедлительно приступить к лечению, ведь мастопатия доставляет современным женщинам немало беспокойств. Медицина сегодня располагает широчайшим спектром возможностей, которые позволят преодолеть недуг и жить полноценной жизнью.





Почему болит грудь: мастопатия

Действие препаратов, используемых в терапии заболевания, направлено на нормализацию обменных процессов и гормонального баланса. Как правило, для лечения назначаются негормональные средства, созданные на основе фитокомпонентов. Изготовленные из экологически безопасного сырья по технологиям, позволяющим сохранить весь спектр ценнейших биоактивных веществ, такие препараты мягко воздействуют на вегетативную, иммунную систему, восстанавливают структуру тканей, устраняют боли в молочных железах и другие неприятные симптомы.

Почему же от болей и дискомфорта в груди необходимо незамедлительно избавляться? Несмотря на то, что в большинстве случаев заболевание не является предвестником злокачественного процесса, мастопатию нужно лечить. Женщинам, пренебрегающим визитами к врачу, следует понимать, что без адекватной терапии риск развития онкопатологий увеличивается более, чем в пять раз.

Почему болит грудь: мастопатия

Лечение и профилактика

При подозрении на мастопатию придётся пересмотреть ежедневный рацион, снизив количество потребляемых жиров. Питание преимущественно должно быть вегетарианским. Белок необходим, но следует следить, чтобы это было белое (индейка, кролик, курица) мясо. Женщинам с диагнозом мастопатия нужно увеличить объём пищевых волокон за счёт овощей, бобовых: сои, нута, фасоли, а также цельных зёрен, фруктов. Очень полезны любые кисломолочные продукты, льняное масло. Эксперты доказали, что такая диета способствует выводу из организма излишков эстрогена. Как следствие, уменьшается гормональная стимуляция железистой ткани. Соблюдая эти несложные правила, можно с большой долей вероятности избежать развития болезни, а при наличии доброкачественных опухолей, свести к минимуму их отрицательное воздействие на самочувствие, качество жизни.

Почему болит грудь: мастопатия





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!