Как самому вырастить рекордный урожай огурцов. Вот 6 секретов





Первый секрет:

Если выдался очень жаркий солнечный день, огурцы необходимо обязательно поливать. И не жалейте воды. Огурец может впитывать до трех литров воды. Если растения не поливать в достаточной мере, не ждите хорошего урожая – посыплются цветки завязь.

Как самому вырастить рекордный урожай огурцов. Вот 6 секретов

Второй секрет:

Вначале, когда растения только начинают крепнуть, орошать лучшего всего в утренние часы, а с появлением цветов и плодов – вечером. Дайте воде постоять на солнце, чтоб она не была слишком холодной. Если на улице пасмурно, от полива не стоит отказываться, просто используйте меньше воды.

Нельзя при поливе использовать шланг. Так как, от сильной струи воды, может размыть грунт, а также повредятся стебли, листочки и корни растения. И еще, поливаем только грунт. Растения трогать не нужно. Можно сделать приспособление из пластиковых бутылок. Устанавливаем их верх дном, и они, понемногу, увлажняют грунт. Также, этот способ не даст образоваться корке на почве. Есть еще один действенный способ. Можно сделать небольшое углубление, и в него наливать воду.

Третий секрет:

Важно правильно вносить удобрения. В самом начале, удобрять нужно фосфором. А после появления плодов – калием и азотом. Важно знать, что переизбыток азотными удобрениями, может привести к излишку нитратов.





Четвертый секрет:

Подкармливать огурцы начинаем, когда появился первые листья. Органика очень благотворно влияет на данное растение, как, в принципе, и на все тыквенные. Больше всего, для огурцов, подойдет настойка коровяка, в соотношении 1:10 или птичий помет – 1:25. Подкормку нужно делать часто, примерно, раз в две недели, но, небольшими порциями. Вполне достаточно будет, если Вы разведете 30-40 грамм удобрения в 10 литрах чистой воды.

Если же Вы, будете использовать сульфат калия, аммиачную селитру или двойной суперфосфат, то, на то же количество воды, возьмите всего 15 грамм. С появлением плодов, дозу удобрений необходимо увеличить в два раза. Некоторые, каждые две недели, обрабатывают растения кислым молоком или раствором аскорбиновой кислоты. Чтоб приготовить такой раствор, растворите одну таблетку в пяти литрах воды.

Пятый секрет:

Вы заметили на листьях следы ожогов? Значит, Вы превысили допустимую норму удобрений. Чтоб такого не случалось, после каждой внесения удобрений, необходимо поливать растение водой из лейки, через сито. Таким образом, Вы смоете раствор, который попал на листья.

Шестой секрет:

Не переусердствуйте с подкормкой. Всего должно быть в меру. Форма, окраска плодов и цвет листьев Вам подскажут. Светло – зеленные плоды с острой верхушкой, говорят о том, что им необходим азот. Плоды, которые сверху расширенны, а внизу заужены или приобрели форму крючка, свидетельствуют о том, что им не хватает калия. Нехватка фосфора отобразится на цвете листьев. Они становятся темно – зелеными с синеватым оттенком.

Как самому вырастить рекордный урожай огурцов. Вот 6 секретов





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!