Элементарные правила пышно цветущей петуньи





Если за петуньей правильно ухаживать, то вы получите потрясающе красивый цветок, который будет вас радовать буйным цветением. Поэтому для начала не забывайте срезать ее верхние молодые побеги. Если вы не будете проводить эту процедуру, то цветок не будет разрастаться, а пойдет расти вверх, а это не выглядит красиво.

Когда петунья начнет быстро расти вверх, то начинайте в это время удалять молодые побеги. Отсчитайте от самого низа стебля несколько листочков и отщипните побег над ними. Это точка роста цветка. После этого рост петуньи вверх замедлится, что приведет к расту боковых побегов. В итоге у цветка будут более крупные бутоны. Через месяц процедуру нужно будет повторить.

Элементарные правила пышно цветущей петуньи

Те, кто только начинает выращивать цветы или конкретно петунью, должны знать, как правильно удалять верхние побеги. Особых сложностей в этом нет, однако следует придерживаться определенных правил.

Итак, следующие моменты удаления верхних побегов:





  • Не тяните с удалением молодых побегов. Сделайте это лучше немного раньше, чем позже.
  • Не переборщите с удаление побегов. Оставьте 5-6 листиков, а над ними удалите побеги.
  • Прищипывайте петунью два раза в месяц.

Как вырастить из побега петунью

Поставьте удаленный побег в емкость с водой. Когда у него появятся маленькие корешки, можете высадить его в горшок с почвой. Перед тем, как высаживать черенок в емкость, необходимо срезать с него все листочки, оставив 2-3 верхних.

Совет для новичков:

Когда петунья цветет, за ней нужно внимательно наблюдать. Нужно обязательно удалять все цветы, которые отцвели или увяли. Тогда на их месте появятся новые бутоны. И конечно, увядшие цветки портят общий вид петуньи, особенно это относится к махровым и сортам с большими цветами.

Элементарные правила пышно цветущей петуньи





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!