Закуска из помидоров «Ум отъешь»: настоящее объедение





Предлагаю еще один вариант бесподобной закуски с говорящим названием: закуска из помидоров «Ум отъешь».





Быстрые томаты, приготовленные в пакете, получаются плотными, с легкой острой ноткой, очень ароматными и вкусными. В пакете создается парниковый эффект, который способствует быстрой засолке овощей. Весь процесс подготовки занимает не более 10 минут, а пробовать закуску можно будет уже через 5-6 часов. Но если у вас хватит терпения подождать, то через 2-3 суток томаты станут еще вкуснее. Обязательно приготовьте: помидоры будут замечательным дополнением к мясу и блюдам из картофеля.

Состав продуктов

  • один килограмм плотных помидоров;
  • один пучок укропа;
  • 10 зубчиков чеснока;
  • одна столовая ложка без горки соли;
  • одна чайная ложка сахарного песка;
  • одна чайная ложка аджики;
  • черный перец (горошины или молотый) – по вкусу.

Пошаговый процесс приготовления

  1. Плотные спелые томаты тщательно промываем и перебираем (испорченные использовать нельзя), аккуратно, острым ножом, вырезаем место плодоножки.
  2. Затем делаем крестообразный надрез на каждом томате, но до конца не отрезаем.
  3. Берм плотный полиэтиленовый пакет (рекомендую использовать тот, что предназначен для заморозки продуктов), помещаем в него все подготовленные томаты.
  4. Очищенные зубчики чеснока рубим ножом, не очень мелко: должны получиться кусочки среднего размера.
  5. Промытую зелень петрушки тоже нарезаем на кусочки, длиной примерно 1,5 сантиметра.
  6. Далее делаем так: отправляем в мешочек с помидорами чеснок, солим, перчим, всыпаем сахар. Добавляем острую кавказскую аджику (можно использовать как домашний вариант, так и магазинный), высыпаем всю зелень.
  7. Пакет завязываем или закрываем на застежку, аккуратно несколько раз переворачиваем, чтобы специи равномерно распределились между помидорами.
  8. Оставляем пакет с помидорами при комнатной температуре: они будут готовы уже через 5-6 часов. Но еще вкуснее они станут после того, как постоят в холодильнике хотя бы сутки (а в идеале – 2-3 дня).

Закуска из помидоров с говорящим названием «Ум отъешь» станет украшением не только повседневного, но и праздничного стола. Она отлично дополнит блюда из мяса или картофеля. Еще больше рецептов вкусных блюд из сезонных овощей вы найдете на нашем сайте: пользуйтесь моментом и пополняйте запас витаминов в организме.

Приятного всем аппетита.





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!