Вкуснейшие хрустящие огурчики на зиму без уксуса. Гораздо вкуснее!





Эти огурчики я закрываю уже много лет и они нам всем очень нравятся, рецепт просят все, кто попробовал! Они получаются хрустящими и необыкновенно вкусными!

Огурцы с лимонной кислотой на зиму





Итак, в стерилизованные баночки  выкладываем огурчики (я всегда обрезаю им хвостики). Далее, несколько колечек горького стручкового перца. Потом, несколько горошин душистого перца, пару кусочков болгарского перца. И еще, зонтики укропа, листья вишни, смородины. Из кружочков моркови можно вырезать цветочки (ну это для красоты), можно просто кружочки, чеснок. Заливаем баночки с огурчиками кипящей водой, накрываем крышками.

Ждем 15-20 мин. Сливаем воду, снова ее кипятим, заливаем в баночки. Ждем 15-20 мин.Снова сливаем воду, ставим на огонь и делаем рассол. Рассол: на 1.5 л. воды (ровно столько вмещается в 3 л. банку) 4 ч.л. соли, 8 ч.л. сахара. Все это покипит минут 5, заливаем в баночки рассол и добавляем 1 ч.л. лимонной кислоты (на 3 л. банку-1 ч.л.). Закатать. Перевернуть баночки. Укутать до остывания. Огурчики с лимонной кислотой самые вкусные, на мой взгляд. Гораздо вкуснее, чем с уксусом. Попробуйте обязательно!

Приятного аппетита!





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!