Невероятно вкусная аджика с баклажанами, помидорами и перцем





Аджика — невероятно вкусная приправа, чаще всего острая, которая придает блюду особенный вкус и аромат. Обычно ее готовят из перца и помидоров. Но мы предлагаем вам приготовить аджику из баклажанов. Мы уверены, вы будете потрясены ее глубоким вкусом и потрясающим ароматом.





Готовится такая аджика невероятно просто и мультиварка в этом играет не последнюю роль. Если же у вас ее нет, то аджику можно приготовить и в кастрюле или казане.

Необходимые продукты

  • 3 килограмма баклажанов
  • 3 килограмма помидоров
  • 10 болгарских перцев
  • 2 головки чеснока
  • 1 стакан растительного масла
  • пол стакана уксуса
  • 3 столовые ложки соли
  • 3 столовые ложки сахара

Начинаем приготовление

  1. Баклажаны промываем, удаляем хвостики и нарезаем крупными кусками. А затем перемалываем на мясорубке или в кухонном комбайне.
  2. Очищенный от семян и хвостика перец также измельчаем в мясорубке.
  3. Помидоры промываем и бланшируем в кипятке. Затем очищаем от кожуры и перемалываем блендером до состояния пюре. Если у вас есть соковыжималка, то помидоры можно не бланшировать, а просто выжать из них сок.
  4. В чашу мультиварки наливаем растительное масло, томатный сок и добавляем перемолотый перец. Выставляем режим «Варка» на 10 минут.
  5. Через отведенное время к перцу добавляем баклажаны, перемешиваем и ставим режим «Тушение» на 40 минут.
  6. Чеснок очищаем и пропускаем через чеснокодавку. Добавляем его к баклажанам, туда же всыпаем соль, сахар и вливаем уксус. Массу хорошо перемешиваем и оставляем в мультиварке еще на 5 минут в режиме «Варка».
  7. В это время стерилизуем баночки. На нашем сайте вы можете найти советы по быстрой и правильной их стерилизации.
  8. Горячую аджику раскладываем по подготовленным баночкам, закатываем крышками и накрываем пледом. В таком виде оставляем остывать, а потом перекладываем в погреб.

Невероятно вкусная аджика с баклажанами, помидорами и перцемУдачных заготовок!





Не забудь поделиться с другом, ему это будет интересно!!!